quinta-feira, 7 de novembro de 2013

Como Ficarão os Principais Aeroportos Brasileiros


Cinco dos mais movimentados aeroportos brasileiros foram concedidos para a iniciativa privada com objetivo de adequá-los a nova demanda do transporte aéreo brasileiros, que passou por grandes transformações nos últimos anos. O mercado doméstico brasileiro cresceu a taxas de dois dígitos por vários anos e o crescimento da capacidade dos aeroportos não conseguiu acompanhar o aumento da demanda de passageiros. Mesmo com o enorme crescimento, a taxa de viagens nas cidades brasileiras ainda está muito longe de outros lugares como EUA, Europa e Oriente Médio, mostrando que ainda há muito espaço para crescer.

Área MetropolitanaAeroportosPassageirosPopulaçãoTaxa de viagens
milhõesmilhões ida e volta
Dubai150,981,7414,6
Frankfurt156,441,9614,4
Amsterdam149,761,9712,6
Atlanta192,395,358,6
Orlando135,432,906,1
Miami / Fort Lauderdale261,665,755,4
Londres3121,1612,704,8
Paris288,1110,604,2
Hong Kong153,337,103,8
Nova York3105,5221,502,5
Los Angeles582,4417,002,4
Pequim178,6816,602,4
Istambul251,1013,601,9
Moscou356,5616,201,7
Bangkok147,9114,101,7
Xangai274,5625,601,5
Tóquio290,6134,601,3
São Paulo354,3321,301,3
Seul253,7125,501,1
Belo Horizonte223,4711,911,0
Cidade do México227,8523,400,6
Fontes: ACI, Thomas Brinkhoff, IBGE e Infraero.

Aeroporto Internacional de Guarulhos
O Aeroporto de Guarulhos é o aeroporto mais movimentado da América Latina e encontra-se totalmente saturado. Atualmente o aeroporto conta com três terminais e capacidade para 30 milhões de passageiros por ano. Até a Copa de 2014 o aeroporto vai ganhar o terminal 3, ampliando a capacidade para 42 milhões de passageiros por ano. Assim os terminais 1, 2 e 4 atenderão voos nacionais e os terminais 2 e 3, os voos internacionais. Além disso, o aeroporto terá mais 22 pontes de embarque, mais 36 posições de aeronaves e mais 10 mil vagas no estacionamento para automóveis. As pistas serão alargadas, para poder receber aeronaves do porte do Airbus A380 e Boeing 747-8.
Até 2022 a capacidade do aeroporto deverá ser de 60 milhões de passageiros por ano e deverá contar com shopping center e hotel.
Projeto Guarulhos: Antes e depois (clique para ampliar)


Aeroporto Internacional do Galeão
O Aeroporto do Galeão é o segundo aeroporto do Brasil que mais recebe voos internacionais e é o principal aeroporto do Rio de Janeiro. Atualmente o aeroporto não está saturado, mas com o crescimento acelerado da demanda, o aeroporto deve atingir a sua capacidade máxima em pouco tempo. O aeroporto possui duas pistas para pousos e decolagens divergentes. A pista 15-33 tem 3,18 metros de comprimento por 47 metros de largura, localizada no lado sul, é usada principalmente para operações de pouso. Já a pista 10-28 tem 4,00 metros por 45 de largura, localizada no lado norte, é usada principalmente para operações de decolagem. A configuração atual das pistas e os princípios operacionais frequentemente resultam em elevados tempos de ocupação das pistas de pouso e decolagem, devido à impossibilidade de utilização da área militar para manobras.
O projeto inclui a construção de duas novas pistas, além do aumento da largura das atuais para 60 metros, permitindo a operação de aeronaves do porte do Airbus A380 e Boeing 747-8. Também está incluído a ampliação do pátio de aeronaves de 47 para 191 posições até 2043, a ampliação do estacionamento de veículos, atualização dos sistemas de auxílio de navegação, a ampliação do terminal 2 e a construção do terminal 3. A previsão da Infraero é de que o movimento anual de passageiros passe dos atuais 17,4 milhões para 43,2 em 2014.
Projeto Galeão: Antes, alternativa A e B. (clique para ampliar)


Aeroporto Internacional de Brasília
O aeroporto de Brasília possui uma localização central e é muito utilizado como centro de conexão de voos domésticos. Hoje o aeroporto está totalmente saturado. O projeto para o aeroporto prevê a criação de um novo terminal, ampliando a capacidade de 16 milhões de passageiros por ano para 41. Além disso, o aeroporto contará com a maior sala VIP da América Latina.
Projeto Brasília: Antes e depois (clique para ampliar)


Aeroporto Internacional de Confins
O aeroporto de Confins experimentou uma explosão de crescimento nos últimos anos, principalmente com o aumento dos voos domésticos, onde a Gol e a Azul usaram o aeroporto como um HUB. O aeroporto também voltou a receber voos internacionais de longa distância, aumentando ainda mais o fluxo de passageiros. O projeto prevê um novo terminal com 14 pontes de embarque e novo pátio de aeronaves para 7 posições, até 2016. A capacidade do aeroporto deverá ser ampliada de 10 milhões de passageiros por ano para 20 milhões. O projeto também prevê a construção da 2º pista para pousos e decolagens, prevista para 2020.
Projeto Confins: Antes e depois (clique para ampliar)


Aeroporto de Viracopos
O aeroporto está localizado em Campinas e é o aeroporto brasileiro que mais cresceu nos últimos anos, graças, principalmente, à Azul, que fez do aeroporto o seu principal HUB. Para o aeroporto, os planos são um novo terminal para atender 14 milhões de passageiros por ano, 28 pontes de embarque, 7 estações remotas, 4 mil vagas para automóveis, ampliação da pista para manobra de aeronaves e 35 novas posições.
Projeto Viracopos: Antes e depois (clique para ampliar)

0 comentários:

Translate

Busca Interna

Carregando...

Receber Posts por E-Mail

Sobre Nós

Minha foto
aviacaocomercial.net
O site AviaçãoComercial.net foi criado em agosto de 2009, a partir do site FSDownload.net (lançado em 2004). O site www.aviacaocomercial.net é dedicado a aviação comercial brasileira e mundial, com informações sobre aeronaves, companhias aéreas, dados e etc. O Blog de Notícias se dedica a informar aos visitantes as últimas notícias da aviação comercial brasileira e os principais acontecimentos da aviação comercial mundial.
Visualizar meu perfil completo

Versão Para Celulares

Versão Para Celulares

Notícias Populares

Postagem em destaque

1914-2014: 100 Anos de Aviação Comercial!

No dia 1º de janeiro de 1914 aconteceu o primeiro voo comercial da história. Abram Phell pagou U$400 para fazer a viagem de avião pela St....

Tecnologia do Blogger.