Busca interna

quinta-feira, 28 de janeiro de 2021

Participação no Mercado em 2020

O ano de 2020 ficou marcado pela maior crise na aviação comercial já vista, causada pela pandemia do COVID-19. Todo o setor foi afetado e a recuperação, ainda em curso, está se mostrando muito mais lenta do que inicialmente previsto. Os números de 2020 refletem o tamanho da crise, registrando queda de 51% no volume de passageiros no mercado doméstico e queda de 72% no volume de passageiros internacional. O mercado internacional claramente foi muito mais afetado e apresenta uma recuperação muito mais lenta. Enquanto o mercado doméstico apresentou queda de 30% em dezembro, em relação ao mesmo mês de 2019, o mercado internacional apresentou queda de 77%.

Participação no mercado 2020
EmpresaBilhões de passageiros (RPK)Ocupação MédiaParticipação no mercadoCrescimento 2020x2019
Mercado nacional
Gol17,5881%37,44%-52%
Latam Brasil16,2280%34,55%-52%
Azul12,9681%27,60%-43%
VoePass0,1757%0,36%-39%
outras0,0243%0,04%-84%
Total46,9580%100%-51%
Mercado internacional
Latam Brasil7,5471%18,97%-75%
Air France/KLM3,9861%10,01%-66%
Tap3,6267%9,11%-72%
Grupo Lufthansa2,6465%6,64%-63%
Emirates2,4970%6,26%-63%
Azul2,4179%6,06%-66%
American Airlines2,2670%5,68%-75%
United2,0864%5,23%-67%
Copa1,3881%3,47%-76%
Gol1,2073%3,02%-78%
Latam Airlines1,0567%2,64%-73%
Alitalia0,9370%2,34%-81%
Grupo IAG0,9149%2,29%-86%
outras7,2664%18,27%-73%
Total39,7566%100%-72%


Gol: Gol manteve a liderança no mercado doméstico. Como medida contra a COVID-19, a Gol suspendeu todos os voos internacionais em abril e anunciou uma malha doméstica reduzida, atendendo todas as capitais a partir do aeroporto de Guarulhos (SP), uma redução da oferta em 92% dos voos nacionais. Até o fim do ano a companhia foi retomando as rotas domésticas e aumentando as frequências, terminando o ano com uma redução da oferta em voos doméstico de 27% em dezembro, em relação ao mesmo mês de 2019. Também em dezembro a Gol retomou os voos com o Boeing 737 MAX, sendo a primeira no mundo a realizar essa façanha. A companhia pretende retomar os voos internacionais em 2021.

Latam Brasil: Latam foi a companhia das três grandes que apresentou o pior desempenho e a que mais perdeu mercado nesse ano. Para combater o COVID-19 a companhia anunciou a redução das operações em 95% no mês de abril. A malha doméstica passou a atender 39 destinos com frequências reduzidas e os voos internacionais ficaram reduzidos a frequências limitadas para Santiago, Miami e Nova York. A Latam também anunciou um code-share com a Azul no mercado doméstico. Mesmo assim, das grandes, a Latam foi a que menos recuperou a oferta. Até dezembro a Latam reduziu sua oferta em 42% em relação ao mesmo mês do ano passado no mercado doméstico.
Por ser a principal companhia brasileira no mercado internacional, a crise do COVID-19 afetou mais profundamente a Latam, que tem a maior frota de jatos de grande porte e rotas internacionais. Para combater a crise, o grupo entrou com pedido de recuperação judicial, anunciou o fim da subsidiária Latam Argentina e a devolução de aeronaves. Ao longo do ano a companhia retomou os voos para Frankfurt, Londres, Madri, Montevidéu, Lisboa, México, Assunção, Buenos Aires, Lima e Boston. 

Azul: Apesar da crise, a Azul conseguiu uma participação maior no mercado doméstico, aproveitando a saída da Avianca Brasil e pegando um pouco do mercado da Gol e da Latam. No inicio do ano a companhia anunciou a aquisição da TwoFlex, transformando a companhia em Azul Conecta, uma subsidiária para voos regional com aeronaves para apenas 9 passageiros. Para combater o COVID-19 a Azul anunciou uma nova malha, em abril, com 70 voos diários e 25 cidades atendidas, equivalente a uma redução de 90%. Mesmo assim a Azul conseguiu aumentar cerca de 4 pontos percentuais a sua participação e foi a companhia que mais rápido recuperou a oferta nos voos domésticos, chegando em dezembro com queda de apenas 8% na oferta de assentos em relação ao ano anterior. 
Nos voos internacionais a Azul reduziu a malha apenas aos voos entre Campinas e a Flórida em abril. Posteriormente os voos entre Campinas e Lisboa foram retomados com frequências reduzidas. 

Companhias estrangeiras: Como consequência do COVID-19 todas as companhias aéreas estrangeiras que voam para o Brasil foram afetadas. Foram poucas as que não interromperam os voos para o Brasil, pelo menos por alguns meses. No mercado entre o Brasil e os EUA, a Azul se destacou ganhando mercado. Já no mercado Brasil -  Europa houve bastante troca de posições no ranking devido à pandemia. A Air France-KLM voltou a liderar esse mercado, tendo a vantagem de não ter parado de voar para o Brasil em nenhum momento durante 2020. A Tap também manteve seus voos para o Brasil e manteve a segunda colocação. Já a Latam caiu da primeira para terceira. O Grupo Lufthansa também ganhou participação, pois manteve seus voos para o Brasil durante todo o ano. Enquanto a Alitalia e a Iberia perderam mercado porque demoraram mais tempo para voltar a operar no Brasil. Por fim, no mercado entre o Brasil e América Latina, a Gol e o Grupo Latam perderam mercado, embora a filial brasileira tenha mantido a participação e a liderança. A Aeromexico foi muito beneficiada, pois o México é um dos poucos mercados que abriram o acesso para turistas. O ano também foi marcado pela entrada e crescimento de novas companhias aéreas nesse mercado como a Amaszonas, Avior, FlyBondi, JetSmart, Sky e Viva Air.





0 comments:

Postar um comentário

As mais lidas dos últimos 12 meses

As mais lidas de todos os tempos

Populares

Postagem em destaque

Os Boeing que não existiram

Na industria da aviação comercial é muito comum aeronaves que ficaram só no papel. Todas as fabricantes possuem modelos que não deram certo ...

Sobre Nós

Minha foto
O site AviaçãoComercial.net foi criado em agosto de 2009, a partir do site FSDownload.net (lançado em 2004). O site www.aviacaocomercial.net é dedicado a aviação comercial brasileira e mundial, com informações sobre aeronaves, companhias aéreas, dados e etc. O Blog de Notícias se dedica a informar aos visitantes as últimas notícias da aviação comercial brasileira e os principais acontecimentos da aviação comercial mundial.

Arquivo

Últimas Postagens